Экономика, 15 дек 2007, 16:48

Белоруссия будет покупать газ по самой низкой цене в СНГ

Цена российского газа для Белоруссии в I квартале 2008г. составит 119 долл. за 1 тыс. куб. Об этом сообщили в "Газпроме" указав, что повышение цены связано с ростом цен в мире на энергопродукты.
Читать в полной версии

В то же время в холдинге отметили, что на сегодняшний день цена российского газа для Белоруссии является самой низкой в СНГ, передает телеканал "Россия". Кроме того, в Газпроме сказали, что Белоруссия подтвердила готовность обеспечивать безусловный транзит российских энергоносителей в Европу.

Напомним, пятилетний контракт на поставку и транзит газа Газпром и Белоруссия подписали в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. Согласно договоренностям, с 2008г. закладывается формула цены на газ для Белоруссии на европейском уровне. Договор предполагает скидки от рыночной цены для Белоруссии. В 2008г., 2009г. и 2010г. Белоруссия будет платить соответственно 67%, 80% и 90% рыночной цены. С 2011г. страна должна выйти на 100-процентную оплату.

Как заявил в начале декабря заместитель главы Минпромэнерго Иван Матеров, Минпромэнерго считает нецелесообразным пересматривать формулу цены на газ для Белоруссии. По его словам, Белоруссия предлагает пересмотреть формулу цены на газ, утвержденную в конце 2006г. "Это не очень честно, так как долго и упорно договаривались", - отметил И.Матеров. "Можно каждый раз пересматривать формулу, но это нецелесообразно", - отметил он. Отвечая на вопрос журналистов, И.Матеров отметил, что в 2008г. цена на газ будет выше, чем в 2007г. "По грубым расчетам, по данной формуле она составит 125 долл. за 1 тыс. куб. м., сказал он.

Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию