Экономика, 15 дек 2008, 15:07

Саудовская Аравия сократила поставки нефти на рынок на 8%

Саудовская Аравия сократила поставки нефти на рынок на 8%, не дожидаясь заседания картеля. Об этом сообщил глава Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиб Халиль, передает Reuters.
Читать в полной версии

Кроме того, согласно прогнозу главы картеля, спрос на нефть снизится на 1,4 млн барр. в I полугодии 2009г., а затем начнет расти. Говоря о ценах на черное золото, глава ОПЕК отметил, что цифрой, которая всех бы устроила, является 75 долл./барр.

Затронув в своем выступлении вопрос о возможном вступлении России в организацию, Ш.Халиль выразил надежду, что Россия станет членом ОПЕК. Напомним, 11 декабря президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия может сократить добычу нефти для поддержания уровня цен на нее. Глава Российского государства также не исключил вступления России в ОПЕК или в другие организации поставщиков углеводородов, если они будут созданы.

При этом еще 13 декабря глава ОПЕК сообщил, что Россия, Оман, Азербайджан и Сирия, примут участие в заседании картеля 17 декабря с.г. в Алжире (г.Оран).

В последний раз ОПЕК принял решение о сокращении объемов нефтедобычи на внеочередном заседании картеля 24 октября 2008г. Объемы производства нефти были снижены на 1,5 млн барр./сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь 2008г.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору