Экономика, 15 дек 2011, 11:24

Резервы Банка России уменьшились на 1,1 млрд долл. за неделю

Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю на 1,1 млрд долл. (-0,2%), и по состоянию на 9 декабря их объем составлял 513 млрд долл. против 514,1 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По состоянию на начало года объем международных резервов России был зафиксирован на отметке 479,4 млрд долл. За истекший период 2011г. резервы выросли на 33,6 млрд долл.

Исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к концу сентября накопил более 3,2 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I полугодие 2011г. китайские резервы выросли почти на 350 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами более 1,2 трлн долл. занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

К началу 2012г. Банк России прогнозирует сокращение золотовалютных резервов до 515 млрд долл. К 2013г., по оценкам регулятора, резервы могут составить 505 млрд долл. при нефти в 75 долл./барр., 541 млрд долл. - при 100 долл./барр. и 589 млрд долл. - при стоимости барреля нефти в 125 долл. К 2014г. Центробанк ожидает данный показатель на уровне 478-649 млрд долл., а к 1 января 2015г. - 448-710 млрд долл.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом