Экономика, 16 янв 2009, 13:14

Ю.Тимошенко подозревают в газовых махинациях

Секретариат президента Украины сегодня направил письма с просьбой о проверке обвинений в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства со ссылкой на заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина.
Читать в полной версии

"Из всех скандальных высказываний следует, что Ю.Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для выведения на европейский газовый рынок подконтрольной компании - зарегистрированной в Швейцарии FKPtt Universal Swissland, которая должна получить в распоряжение значительные объемы российского топлива", - сказал И.Пукшин.

По его мнению, "заслуживает внимания и распространенная информация о том, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Ю.Тимошенко - Виктор Медведчук и Игорь Бакай".

В этом контексте И.Пукшин обратил внимание на активное противодействие Ю.Тимошенко деятельности газотрейдера RosUkrEnergo, который создает прямую конкуренцию указанной швейцарской компании.

14 января экс-министр топлива и энергетики, народный депутат Украины Юрий Бойко обвинил Ю.Тимошенко в лоббировании интересов газовой компании FKRtt Universal Swissland. Кроме того, он назвал "абсурдными" обвинения премьера в свой адрес в причастности к срыву переговоров по поставкам российского газа на Украину.

Ранее Ю.Тимошенко заявила, что переговоры между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках российского газа на Украину сорвались из-за попытки сохранить RosUkrEnergo в качестве посредника.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим