Экономика, 16 янв 2009, 23:35

Число сотрудников AMD к апрелю сократится почти на 10%

Американская корпорация Advanced Micro Devices (AMD), один из ведущих в мире производителей микропроцессоров для персональных компьютеров, планирует сократить 1,1 тыс. рабочих мест до конца I квартала 2009г. Таким образом, глобальный штат компании сократится на 9% от общего числа в 12 тыс. сотрудников, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

На конец 2008г. персонал AMD насчитывал около 15 тыс. человек. Ранее корпорация объявляла, что выделит в отдельную компанию свои производственные операции, в результате чего штат AMD сократится на 3 тыс. работников.

Advanced Micro Devices - второй по величине в мире производитель процессоров для ПК после гиганта отрасли Intel Corporation. В последние годы AMD неизменно отставала от своего конкурента и была вынуждена приступить к кардинальной реструктуризации.

Начиная с 2006г. AMD не выходит из убытков, за это время компания потеряла 5,6 млрд долл. Так, в 2007г. чистые убытки AMD выросли в 20 раз - до 3,38 млрд долл. против 166 млн долл. годом ранее, в то время как чистая прибыль Intel увеличилась на 38% и составила 6,976 млрд долл. против показателя 2006г. в 5,04 млрд долл.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию