Экономика, 16 янв 2012, 16:44

Moody's подтвердило рейтинг Франции на высшем уровне

Международное рейтинговое агентство Moody's (входит в "большую тройку", наряду с Fitch и Standard & Poor's) подтвердило сегодня рейтинг Франции на наивысшем уровне ААА со "стабильным" прогнозом. Комментируя данное решение, агентство охарактеризовало французскую экономику в целом как весьма сильную, в то же время отметив риски, угрожающие планам правительства Франции по бюджетной консолидации.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В распространенном сегодня сообщении Moody's также отметило, что планирует в течение I квартала 2012г. сообщить о рейтинговых обновлениях, связанных с пересмотром в целом архитектуры присвоения суверенных рейтингов в ЕС.

Ранее в ночь на 14 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги сразу 9 стран еврозоны. При этом Франция и Австрия лишились своих наивысших рейтингов.

В частности, на 2 ступени были понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень, наряду с Францией и Австрией, понижены рейтинги Мальты, Словакии, Словении.

Французские власти восприняли новость о лишении наивысшего рейтинга стоически: премьер-министр страны Франсуа Фийон отметил, что это не стало для страны неожиданностью. "Не следует недооценивать данное решение S&P, но не следует и драматизировать его", - заявил Ф.Фийон. "Мы ожидали данного решения, хотя оно и было сделано в неудачное время", - отметил он.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей