Экономика, 16 янв 2013, 01:00

И.Шувалов: До 2018г. налоги повышаться не будут

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в интервью газете "Коммерсантъ", что до 2018г. правительство не планирует повышать налоги и даже собирается их снизить. Вместе с тем политик уточнил, что решение властей может быть изменено при неблагоприятной экономической конъюнктуре.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

С предложением оставить до 2018г. налоги на прежнем уровне выступили эксперты, представившие доклад "Стратегия-2020". По словам И.Шувалова, их совет был благожелательно принят президентом РФ Владимиром Путиным.

Заместитель председателя правительства РФ заверил инвесторов, что правила игры на рынке РФ в ближайшие годы не изменятся к худшему. Единственное исключение из политики мягкого налогообложения может быть сделано для региональных властей.

"В крайнем случае, но это тоже нежелательно, можно дать через какое-то время субъектам Федерации возможность ввести наряду с федеральным НДС региональный налог с продаж, дав им и дополнительный доходный источник, и мощный инструмент конкуренции регионов. Но это решение для следующего политического цикла, после 2018г.", - отметил вице-премьер.

Под влиянием финансового кризиса, продолжающегося с 2008г., в ряде стран Европы повысили налоги для самых обеспеченных граждан. Несколькими днями ранее парламент Греции обязал зарабатывающих свыше 45 тыс. евро в год перечислять в бюджет 45% своих доходов. Повышение налога для богатых во Франции стало одной из причин, обусловивших конфликт актера Жерара Депардье с властями страны.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта