Экономика, 16 янв 2014, 17:53

Минобороны на треть увеличит гособоронзаказ

Государственный оборонный заказ по линии военного ведомства РФ в 2014г. возрастет по сравнению с 2013г. на 30% как по объему, так и "в штуках", сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Так что расслабляться нам не приходится", - сказал он.

Отмечая особенности гособоронзаказа 2014г., Ю.Борисов сказал, что "во главу угла будут поставлены производственные возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и соблюдение экологического цикла изготовления вооружения военной техники". Замминистра также сообщил, что в 2014г. Минобороны реализует несколько пилотных проектов полного жизненного цикла.

"Это проекты, сопровождающие эксплуатацию самолетов Су-34, вертолетов Ка-226, перспективный ракетный комплекс, перспективный эсминец", - сказал Ю.Борисов, напомнив, что контракты полного жизненного цикла включают в себя сопровождение предприятиями оборонно-промышленного комплекса военной техники и вооружений от момента проектирования и строительства до момента утилизации.

По словам Ю.Борисова, что практически вся авиационная техника, по которой были заключены контракты на прошлогоднем МАКСе, будет создаваться по контрактам полного жизненного цикла.

Замминистра подчеркнул, что обеспечение этой техники и регламенты взаимодействия Минобороны и промышленности будут строиться совсем на других принципах. Каждый самолет, например, будет паспортизирован, и в военном ведомстве будут четко знать, когда он должен проводиться ремонт.

"В 2013г. мы заключили долгосрочный контракт с "Вертолетами России" на 20 млрд руб. В этом году практически все серийные поставки будем пытаться сопровождать контрактами полного жизненного цикла по техническому обеспечению и сервису", - отметил Ю.Борисов.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что в российские войска в 2014г. будет поставлено около 1,7 тыс. единиц бронетехники и более 9 тыс. военных автомобилей. Кроме того, планируется провести ремонт более 4,5 тыс. танков, бронемашин и автомобилей, из которых около 800 из них пройдут глубокую модернизацию. Одновременно из боевого состава Вооруженных сил будет выведено более 14 тыс. устаревших бронемашин.

Д.Булгаков особо отметил, что в конце 2014г. военное ведомство получит от российской "оборонки" для госиспытаний основной боевой танк и боевую машину пехоты (БМП), разработанные на основе тяжелой гусеничной унифицированной межвидовой платформы, а также БМП, разработанную на основе средней платформы.

В Министерстве обороны РФ отметили улучшение качества поставляемой техники и снижение количества рекламаций по вооружению: "В 2013г. наметился реальный тренд на уменьшение количества рекламаций. Если в 2012г. одна рекламация приходилась примерно на 10 гарантийных образцов, то в 2013г. - одна рекламация на 14 образцов".

Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес