Экономика, 16 фев 2011, 16:38

Минск просит у России $9 млрд на четверть века

Белоруссия обсуждает возможность получения у России кредита объемом 9 млрд долл. на строительство Первой Белорусской АЭС на севере страны. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
Читать в полной версии

"Госкредит на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства станции - это наша позиция", - приводит слова вице-премьер агентство Reuters. По его словам, Белоруссия рассчитывает начать строительство АЭС в текущем году и закончить первый блок в 2016г., а второй - в 2018г.

Кроме того, на заседании Совмина Союзного государства 15 марта, по словам В.Семашко, будет подписано соглашение о параллельной работе энергосистем России и Белоруссии.

Ранее первый вице-президент компании "Атомстройэкспорт" Александр Дыбов сообщал, что стоимость двух блоков АЭС оценивается в 8-9 млрд долл. По его словам, Белоруссия хотела бы получить средства в размере всей стоимости сооружения блоков, однако не исключено и привлечение белорусской стороны софинансирования.

В Белоруссии планируется построить АЭС мощностью 2,4 МВт по российскому проекту с вводом в эксплуатацию первого блока в 2016г., а второго - в 2018г. АЭС расположится в Островецком районе Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт".

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.