Экономика, 16 фев 2018, 06:22

Россия в декабре 2017 года увеличила вложения в гособлигации США на 18,7%

В целом, по данным на декабрь прошлого года, Россия являлась держателем ценных бумаг США на общую сумму $102,2 млрд и занимала 15-ю строчку в рейтинге стран, сделавших крупнейшие вложения в американские ценные бумаги
Читать в полной версии
Фото: Enrique Marcarian / Reuters

Вложения России в ценные бумаги американского правительства в декабре 2017 года оценивались в $102,2 млрд, следует из опубликованных на сайте Минфина США данных. По сравнению с предыдущим показателем за аналогичный период эта сумма увеличилась на $16,1 млрд, или 18,7% (в декабре 2016 года она, по данным Министерства финансов США, составляла $86,1 млрд).

При этом в целом в течение всего года вложения России в американские гособлигации то увеличивались, то уменьшались. Максимальная сумма, согласно материалам Министерства финансов США, за это время была вложена Россией в американские казначейские ценные бумаги в мае 2017 года. Тогда она составила $108,7 млрд. Минимальная сумма при этом оценивалась в $86,1 млрд в декабре 2016 года. В среднем за прошедший год вложения России в гособлигации США равнялись $100 млрд, и за последний месяц 2017 года, по данным Минфина США, они не увеличились, а даже уменьшились: объем вложений сократился на $3,5 млрд (в ноября Москва являлась держателем этих бумаг на сумму $105,7 млрд).

Несмотря на это, по данным за декабрь прошлого года, Россия занимала 15-ю строчку в рейтинге стран — держателей крупнейших гособлигаций США. На 17 млрд ее в этом тогда опередила Бельгия ($119,2 млрд в декабре 2017 года), строчкой ниже оказалась Корея, которая в этом месяце, согласно материалам Минфина, вложила в американские ценные бумаги $96,2 млрд.

Первое место в этом списке занял Китай. По информации на конец прошлого года, он владел американскими ценными бумагами на $1,1849 трлн. В целом же в годовом выражении китайские вложения в гособлигации США выросли на $126,5 млрд, или на 11%. Вслед за Китаем больше всего средств в американских ценных бумагах в декабре 2017 года хранила Япония ($1,0615 трлн), третью строчку в этом списке заняла Ирландия ($326,5 млрд).

В общем в декабре прошлого года иностранные государства владели гособлигациями США на сумму $6,31 трлн (в декабре 2016 года эта сумма оценивалась в $6,006 трлн).

Американскими казначейскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также компании, фонды и частные инвесторы. Правительству США торговля ими позволяет осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм