Экономика, 16 мар 2009, 04:56

ФРС: Рецессия в США может закончиться в этом году

Экономическая рецессия в США, возможно, завершится в 2009г., если властям удастся стабилизировать финансовый сектор, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке. Это одно из редких оптимистичных заявлений Б.Бернанке за последнее время.
Читать в полной версии

Глава ФРС подчеркнул, что Америка не увидит экономического восстановления до тех пор, пока не будет приведен в порядок финансовый сектор. "Определенный прогресс на финансовых рынках, безусловно, есть", - сказал Б.Бернанке в программе "60 минут" на американском телеканале CBS.

"У нас есть план, и мы над ним работаем", - заверил глава ФРС, добавив, что восстановление экономики может начаться в 2010г.

Напомним, не далее как неделю назад Б.Бернанке заявил, что рецессия в США оказалась более суровой, чем ожидалось. По его словам, кризис выявил "шокирующие бреши" в системе государственного надзора страны, а резко сокращающейся экономике угрожают взаимно дополняющие друг друга замедление роста и напряжение на финансовых рынках.

По данным Национального бюро экономических исследований (NBER) США, экономика страны вступила в рецессию в декабре 2007г. Именно это агентство дает официальное заключение о циклических изменениях американской экономики. В методологии бюро рецессия определяется как "период спада экономической активности", причем в своих расчетах агентство исходит из широкого спектра индикаторов, а не только из валового внутреннего продукта (ВВП), как это принято в технических определениях рецессии.

По данным Минторга США, ВВП страны по итогам 2008г. вырос на 1,1%. Однако в IV квартале 2008г. было зафиксировано падение ВВП на 6,2%.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти