Экономика, 16 мар 2010, 15:32

КНР игнорирует требования США укрепить юань

Китай вновь решил проигнорировать требования США об укреплении юаня. Пекин в очередной раз подчеркнул, что юань не является причиной торгового профицита КНР и США и пообещал поддерживать стабильный валютный курс, чтобы помогать своим экспортерам.
Читать в полной версии

"Если вопросу о валютном курсе будет придана политическая окраска, то в борьбе с глобальным финансовым кризисом координация между вовлеченными сторонами будет невозможна", - цитирует агентство Reuters слова представителя Минторговли КНР Яо Цзяня.

Чиновник назвал двусторонние торговые связи очень важными и подчеркнул, что Пекин хочет укрепить сотрудничество с Вашингтоном. При этом Яо Цзянь опроверг предположение, что причиной огромного торгового профицита Китая и Америки является юань, который, по мнению некоторых американских экономистов, недооценен примерно на 25%. "Торговый профицит вызван не курсом юаня. Торговый профицит - это результат и признак глобализации. Он будет существовать в течение некоторого времени", - подчеркнул представитель министерства.

Заявление Яо Цзяня прозвучало на следующий день после того, как 130 американских законодателей потребовали, чтобы президент США Барак Обама проявил жесткость в отношении валютной практики Китая. "Влияние валютных манипуляций Китая на экономику США невозможно переоценить. Недооценка его валюты обеспечивает поддержку китайским компаниям и несправедливые препятствия - иностранным конкурентам", - говорится в письме законодателей.

В свою очередь представитель Министерства торговли Китая задался риторическим вопросом о том, должен ли Китай, имеющий торговый дефицит с Японией, Южной Кореей и некоторыми развивающимися странами, взять пример с США и принять закон для того, чтобы разобраться с этими странами.

В разгар мирового финансового кризиса власти Китая приостановили процесс укрепления национальной валюты, чтобы защитить своих экспортеров, и Яо Цзянь подчеркнул, что стабильность останется девизом валютной политики страны на протяжении 2010г. "У нас нет никаких причин смотреть с оптимизмом на будущий рынок, - сообщил чиновник, имея в виду прогноз на экспорт. - Поэтому мы сохраним экономические и торговые меры, включая валютную политику и льготы по экспортным налогам, стабильными в этом году".

Правда, эксперты добавляют, что если Министерство финансов США придет к выводу, что Китай манипулирует валютным курсом юаня, от американских властей потребуют начать "срочные переговоры" по этому вопросу. Вполне возможно, что на этот раз Вашингтон может ввести ряд санкций против Поднебесной.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет