Экономика, 16 мар 2012, 11:53

Рынок акций РФ выдохся к концу рабочей недели

Торговая сессия на российском рынке акций 16 марта началась на отрицательной территории. Внешний фон на начало торгов складывается нейтральный, никаких значимых событий за последние часы не произошло.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Основные индексы российского рынка акций с утра торгуются в "красной" зоне. По состоянию на 10:29 мск индекс ММВБ опустился на 0,04% - до 1625,95 пункта, РТС снизился на 0,08% - до 1753,32 пункта.

Фондовые торги в США накануне завершились ростом ведущих показателей на фоне публикации целого блока макроэкономических данных. В частности, Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований на пособия по безработице за неделю понизилось до 351 тыс. Эти данные вдохновили инвесторов, продемонстрировав улучшение обстановки на американском рынке труда и вселив надежду на то, что экономика страны находится на пути восстановления.

По итогам торгов 15 марта индекс Dow Jones повысился на 0,44%, S&P вырос на 0,60% и впервые с 2008г. перешагнул за отметку в 1400 пунктов, Nasdaq поднялся на 0,51% - до 3056,37 пункта.

При этом российский рынок вчера проигнорировал целый ряд неприятных новостей из Европы: Fitch понизило прогноз рейтинга Великобритании до "негативного", в Греции в IV квартале минувшего года безработица выросла до рекордных 20,7%, а ЕЦБ указал на отсутствие планов дополнительной поддержки экономики еврозоны.

Что касается торговых идей на предстоящую сессию, то улучшение настроений на американских биржах с утра поддержит и наши рынки и может способствовать выходу индексов в небольшой плюс в начале дня, однако в целом поводов для активных покупок, несмотря на сохранение основного восходящего движения, пока нет. Пыл "быков" как на зарубежных, так и на наших площадках утихает, и рынки в краткосрочном периоде готовы к началу коррекции, которую пока сдерживает лишь отсутствие значимых поводов, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

В течение сегодняшней торговой сессии внимание инвесторов могут привлечь макроэкономические данные из Европы и США. В середине дня будут опубликованы показатели баланса внешней торговли еврозоны, инфляции в США, промышленного производства в США, а также индекс настроений потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, комментирует заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков Промсвязьбанка Олег Шагов.

Неопределенную динамику сегодня демонстрируют фондовые площадки азиатского региона. Японский индекс Nikkei по состоянию на 09:49 мск теряет 0,07%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,27%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,27%.

Цены на нефть по итогам сессии четверга на мировых товарных биржах понизились. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле восстанавливаются и прибавляют 0,36%, торгуясь на уровне 105,48 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае растут на 0,44%, торгуясь на уровне 123,13 долл./барр.

"Поддержку котировкам оказывают сильные данные о состоянии экономики США, а также новости о том, что США и Великобритания пока не пришли к соглашению о том, чтобы воспользоваться экстренными запасами черного золота для предотвращения дальнейшего роста цен на нефть", - подчеркнула Е.Кожухова.

По итогам торговой сессии 15 марта индекс ММВБ понизился на 0,28% - до 1626,63 пункта, а РТС повысился на 0,15% и достиг отметки 1754,67 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 552,65 млрд руб.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог