Экономика, 16 апр 2002, 15:14

В России создан крупнейший кондитерский холдинг

Финансово-инвестиционная ассоциация "Госинкор-Холдинг" объявила о создании нового кондитерского холдинга, объединяющего ОАО МКС "Красный Октябрь" и ОАО "Рот-Фронт". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент "Госинкор-Холдинга" Артем Кузнецов. По его словам, подобное объединение стало возможным благодаря покупке "Госинкор-Холдингом" контрольного пакета (51%) акций "Красного Октября". Таким образом, доля активов "Красного Октября", принадлежащих правительству Москвы, сохранилась в прежнем размере (23,7%), доля, принадлежащая менеджменту, сократилась на 3%. По словам, президента ОАО "Красный Октябрь" Анатолия Даурского, если доля иностранных владельцев в структуре собственности компании ранее составляла 40%, то теперь - 7-8 %.
Читать в полной версии

Как подчеркнул Кузнецов, скорее всего, две компании будут объединены под названием "Красный Октябрь". В объединение войдут также дочерние структуры "Красного Октября", все его филиалы и представительства. В ближайшие 2-3 года, отметил Кузнецов, в новый холдинг будет инвестировано свыше 20 млн долл. Отвечая на вопрос РБК, он отметил, что "Госинкор-Холдинг" намерен приобрести и другие кондитерские предприятия в столице и регионах. В настоящее время ведется работа по включению в состав холдинга предприятий кондитерской промышленности Украины, Белоруссии и Казахстана.

В целом, финансово-инвестиционная ассоциация "Госинкор-Холдинг" намерена через 1,5-2 года вывести на западный фондовый рынок 20-25% акций кондитерского холдинга, в который вошли ОАО "Красный Октябрь" и ОАО "Рот-Фронт". Предполагается привлечь за счет размещения ADR приблизительно 100 млн долл. Вывод акций, предположительно, будет производиться на Нью-Йоркскую или Лондонскую биржи.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем