Экономика, 16 апр 2004, 17:16

Россия урегулирует долг бывшего СССР на сумму $4 млрд

Россия намерена в текущем году урегулировать долг бывшего СССР оставшимся двусторонним кредиторам на сумму около 4 млрд долл.
Читать в полной версии

Как сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Колотухин, не урегулированная задолженность перед Кувейтом составляет около 1,7 млрд долл., Объединенными Арабскими Эмиратами - 0,2 млрд долл., Турцией - 460 млн долл., Югославией - 1,2 млрд долл. По его словам, с этими странами ведутся активные переговоры.

С.Колотухин также напомнил, что за последние два года Россия урегулировала долг бывшего СССР, прежде всего с двусторонними кредиторами, на сумму примерно 10 млрд долл.

Кроме того, он сообщил, что неурегулированная задолженность бывшего СССР перед Международным инвестиционным банком и Международным банком экономического сотрудничества составляет около 300 млн долл. Урегулирована значительная часть коммерческой задолженности на сумму 1,1 млрд долл., или 1,350 млрд долл. - с учетом капитализированных процентов.

Вместе с тем С.Колотухин подчеркнул, что Россия урегулирует оставшуюся часть коммерческого долга бывшего СССР лишь после того, как проведет выверку предъявленных требований и проверит их обоснованность. По различным оценкам, сумма этого долга колеблется от 300 до 700 млн долл. В настоящее время выверена задолженность на 100 млн долл.

Напомним, что в декабре 2002г. Россия провела обмен части коммерческой задолженности бывшего СССР объемом 1,28 млрд долл. на еврооблигации. В рамках второго транша обмена к выверке были предъявлены наиболее сложные требования кредиторов. Выверку предполагается завершить в 2004г. Тем не менее "правительство никогда не принимало на себя обязательства урегулировать долг любой ценой к конкретному сроку", сказал С.Колотухин.

В этой связи замминистра отметил, что взаимоотношения России с ее должниками и все ее требования подвергаются тщательной выверке и "никто не собирается платить нам лишнего".

"Мы будем продолжать тщательную выверку требований кредиторов, чтобы не допустить урегулирования лишних обязательств", - сказал С.Колотухин. Он допускает, что, возможно, придется провести обмен долга на еврооблигации несколькими траншами, "чтобы не пострадали те кредиторы, требования которых уже выверены".

По словам С.Колотухина, "по ряду требований не хватает документов, по некоторым из требований у Минфина есть сомнения", и министерство намерено направить их на повторную проверку.

С.Колотухин также подчеркнул, что нет связи между урегулированием оставшейся части коммерческой задолженности бывшего СССР и выходом на рынок внешних заимствований капитала.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать