Экономика, 16 апр 2007, 16:44

РФ прекращает поставки газа в Армению на двое суток

В связи с началом планово-профилактических ремонтных работ на магистральном газопроводе, по которому Армения через Грузию получает газ из России, с 17 апреля на двое суток в эти республики будут приостановлены поставки газа. Об этом сообщила руководитель пресс-службы армяно-российского ЗАО "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян.
Читать в полной версии

По ее словам, это не отразится на графике газоснабжения внутри республики, поскольку газ будет подаваться из резервов Абовянской станции подземного хранения газа, сообщает АРМИНФО.

Как сообщалось ранее, накануне Россия прекратила на два дня поставки природного газа в Грузию, что также связано с ремонтными работами на газопроводе. По данным Нефтегазовой корпорации Грузии, временная приостановка не скажется на обеспечении населения данным видом топлива, поскольку дефицит будет восполнен за счет поставок с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Акционерами компании являются Газпром (57,59% акций), Министерство энергетики Армении (34,7%) и нефтегазовая компания "Итера" (7,71%).

В Армению российский газ поступает транзитом через Грузию. За транзит Тбилиси, согласно имеющейся договоренности, оставляет себе 10% транспортируемого объема топлива, то есть десятую часть необходимого ему газа.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением