Экономика, 16 апр 2010, 21:30

SEC начала атаку против Goldman Sachs

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на влиятельный американский банк Goldman Sachs, обвинив его в мошенничестве с использованием производных ипотечных бумаг.
Читать в полной версии

По заявлению комиссии, банк структурировал и выводил на рынок так называемые синтетические облигации CDO, доходность и риски которых зависели от ипотек класса subprime. При этом Goldman Sachs Group не раскрывал важной информации для инвесторов об этих продуктах, которая могла повлиять на адекватную оценку рисков, заложенных в этих бумагах, когда рынок жилья в США уже начал проседать.

SEC требует от Goldman Sachs возвращения незаконно полученной прибыли, выплаты процентов за период до вынесения судебного решения и уплаты штрафов.

Отметим, что котировки группы Goldman Sachs на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) рухнули на 13,8% в связи с иском SEC против банка.

Напомним, что изначально кризис разразился в США в системе высокорисковых ипотечных кредитов категории subprime. В течение нескольких лет объемы выдачи этих кредитов в США непрерывно росли, а требования к заемщикам снижались. В начале 2007г. начался обвал на ипотечном рынке, число дефолтов и просрочек по кредитам subprime резко возросло. Параллельно шла коррекция на рынке недвижимости. Летом 2007г. ипотечный кризис перекинулся на финансовые рынки. Выяснилось, что на балансах ведущих банков находится значительное число сложных долговых инструментов, производных от ипотеки. Эти активы стали практически неликвидными, оказалось невозможным оценить их справедливую стоимость. Масштабные списания по ипотечным активам привели к дефициту ликвидности в мировой финансовой системе, банки стали неохотно перекредитовывать друг друга. Для борьбы с кризисом крупнейшие центробанки мира начали оказывать поддержку финансовому сектору, выделяя для этого значительные средства.

В конце 2008г. - начале 2009г. ФРС была вынуждена вложить десятки миллиардов долларов в ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac, выделить средства на спасение ряда инвестбанков и принять деятельное участие в их слиянии с другими участниками рынка, а также фактически выкупить целиком страховую компанию American International Group (AIG).

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году