Экономика, 16 апр 2014, 19:47

Для национальной платежной системы создадут ОАО

Создаваемая в России национальная система платежных карт (НСПК) станет открытым акционерным обществом. Об этом 16 апреля сообщил глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов после совещания с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передают РИА "Новости".
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Контрольный пакет акций будет принадлежать Центробанку. Задорнов отметил, что при развертывании НСПК будут использоваться наработки как "Универсальной электронной карты", так и "Золотой короны". Ранее именно эти две платежные системы, а также Union Card назывались в числе вероятных кандидатов для формирования НСПК. По словам банкира, на развертывание системы потребуется полгода.

В ходе прошедшего сегодня совещания премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что НСПК должна быть "современной, по возможности мало зависящей от международной конъюнктуры".

"Очевидно, что все иностранные системы удобны и все к ним привыкли, но конфиденциальности они, конечно, не обеспечивают, ну и уязвимы с точки зрения других рисков, включая политические. Надеюсь, что в дальнейшем те карты, которые будут эмитироваться в нашей стране, смогут на равных началах конкурировать с иностранными картами иностранных платежных систем", - подчеркнул глава правительства.

Ранее сегодня Задорнов сообщил, что российские банки договариваются о создании межхостовых соединений. Этот этап должен быть завершен к концу мая. В случае их успешной реализации граждане получат возможность снимать наличные во всех банкоматах страны, даже если международные платежные системы приостанавливают операции какой-либо финорганизации.

В Банке России накануне заявляли, что рассматривают возможность использования в НСПК технологии "ПРО100", которая разработана Сбербанком. Кроме того, в ЦБ полагали, что НСПК будет некоммерческой организацией.

Россия ускорила создание национальной платежной системы после того, как ряд российских банков - СМП Банк, Собинбанк, Инвесткапиталбанк - сообщил о прекращении операций по своим картам, выпущенным Visa и MasterСard. Блокировка была снята через сутки. Она была связана с решением США ввести санкции против ряда российских чиновников и организаций. Блокировка карт Visa и MasterCard, выпущенных банком "Россия", сохраняется до сих пор.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти