Экономика, 16 мая 2008, 18:17

Данные о строительстве в США внушают сдержанный оптимизм

Объем строительства новых домов в США в апреле 2008г. вырос на 8,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,03 млн единиц. Такие данные приводит в своем докладе Министерство торговли США. Эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 940 тыс. единиц.
Читать в полной версии

Показатель за апрель 2008г. по сравнению с показателем за апрель 2007г. снизился на 30,6%. При этом, по пересмотренным данным, объем строительства новых домов в США в марте текущего года сократился на 13,8% (ранее сообщалось, что падение составляло 11,9%).

При этом число разрешений, выданных на строительство новых домов, в апреле 2008г. выросло на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 978 тыс. единиц. Число разрешений на строительство новых домов за апрель 2008г. по сравнению с показателем за апрель 2007г. снизилось на 34,3%.

Стоит отметить, что опубликованные Министерством торговли данные приятно удивили аналитиков и участников рынка. Так, экономист Lehman Brothers Зах Пандл отмечает, что данные о числе разрешений, выданных на строительство новых домов внушают оптимизм, поскольку рост этого показателя означает, что в дальнейшем темпы строительства будут расти. А это, по мнению эксперта, говорит о постепенном восстановлении американской экономики, передает Reuters.

Согласен с этой точкой зрения и специалист по стратегиям Commerce Capital Markets Inc. Джордж Адель. "Эти данные оказались намного лучше, чем ожидали инвесторы с Уолл-стрит. Конечно, пока рано говорить, что мы достигли "дна" падения, но все же эта статистика внушает оптимизм", - уверяет он. А трейдер Ruesch International Джо Манимбо отмечает, что на фоне данных Министерства торговли можно ожидать скорого роста американского рынка акций и восстановления американской валюты.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций