Экономика, 16 мая 2011, 16:25

ЕК: Арест главы МВФ не остановит помощь для Греции и Португалии

Арест главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана никак не повлияет на программы финансовой помощи кризисным странам еврозоны, сообщили сегодня в Еврокомиссии.
Читать в полной версии

"Я хочу заверить общественное мнение, участников рынка и прессу, что это абсолютно исключено: все принятые решения исполняются и не подвержены никаким коррективам", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафадж журналистам, которые поинтересовались, как арест главы МВФ повлияет на программы помощи Греции, Ирландии и Португалии.

Представитель исполнительного органа ЕС добавил, что МВФ остается "сильным институтом, каким он всегда был, и этот статус нисколько не поменяется" после скандала вокруг Д.Стросс-Кана, передает Reuters.

В минувшие выходные директор-распорядитель МВФ Д.Стросс-Кан, занимающий этот пост с 2007г., был задержан американской полицией прямо на борту самолета, на котором он должен был вылететь в Париж. Это произошло после того, как 32-летняя горничная отеля Sofitel, расположенного рядом с площадью Таймс-Сквер, обвинила Д.Стросс-Кана в сексуальных домогательствах.

По ее словам, Д.Стросс-Кан вышел обнаженным из ванной, попытался ее изнасиловать и запереть в номере. Судебное слушание по обвинениям в адрес главы МВФ назначено на 16 мая. К этому времени следователи должны провести медицинскую экспертизу, на которую подозреваемый согласился. В случае доказательства вины ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Арест главы МВФ, который к тому же считался вероятным кандидатом на президентский пост на выборах 2012г., затронул повестку дня сегодняшнего заседания министров финансов Евросоюза, на котором будет рассматриваться ключевой вопрос о предоставлении финансовой помощи Португалии. Д.Стросс-Кан должен был участвовать в заседании, поскольку МВФ совместно с Евросоюзом кредитует обремененные долгами государства еврозоны. Многие наблюдатели считают, что обвинения в адрес Д.Стросс-Кана поставят крест на его карьере в МВФ.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом