Экономика, 16 мая 2012, 18:51

Энергоконцерн E.On заработал 3,2 млрд евро на главной трубе Германии

Немецкий энергетический концерн E.On AG продал газотранспортную компанию Open Grid Europe консорциуму инвесторов за 3,2 млрд евро, сообщается в пресс-релизе E.On.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Консорциум покупателей состоит из Macquarie European Infrastructure Fund 4, Infinity Investments, British Columbia Investment Management Corporation и MEAG MUNICH ERGO Asset Management.

При условии одобрения антимонопольным управлением Германии и Министерством экономики и технологий ФРГ сделка будет закрыта в III квартале 2012г.

Open Grid Europe базируется в немецком городе Эссен и управляет крупнейшей в Германии газотранспортной системой протяженностью 12 тыс. км. Это ключевой элемент цепи поставок российского и норвежского газа в Европу.

Напомним, в январе 2012г. комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер выступал с идеей слияния немецких энергетических концернов E.On и RWE. Европейский чиновник аргументировал свое предложение тем, что с точки зрения мировых масштабов обе компании находятся в "региональной лиге". Между тем, если Германия намерена играть в высшей лиге с такими концернами, как Exxon, Chevron или Газпром, ей "необходим национальный игрок соответствующих масштабов".

Г.Эттингер называл возможное слияние E.On и RWE "вполне вероятной формой взаимодействия". По его мнению, такой шаг позволит повысить вес и усилить конкурентоспособность германской энергетической промышленности на мировом рынке.

Open Grid Europe - бывшее газотранспортное подразделение E.On Ruhrgas. В 2010г. было отделено от материнской компании в соответствии с требованиями Евросоюза и получило статус независимого газотранспортного оператора.

Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды