Экономика, 16 мая 2013, 16:23

Минфин ФРГ: Объем ликвидности финансовых рынков слишком велик

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле полагает, что центробанки предоставили слишком большой объем ликвидности финансовым рынкам, что может таить в себе риски, принимая во внимание низкие учетные ставки. Такую точку зрения В.Шойбле озвучил на одном из мероприятий в Берлине, передает немецкий новостной канал N-TV.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Посредством различных программ центробанки предоставили слишком большой объем ликвидности, продолжая удерживать учетные ставки на минимальных уровнях. Необходимо помнить о том, что учетные ставки призваны оптимизировать распределение ресурсов. В случае если учетная ставка близка или равна нулю, что-то не в порядке", - пояснил глава немецкого Минфина.

Одновременно он отметил, что большой объем ликвидности на финансовом рынке не в состоянии решить проблемы. "Мы имеем дело с эффектом плацебо", - считает В.Шойбле.

Ранее в Великобритании состоялась двухдневная встреча министров финансов и глав центробанков G7, на которой в том числе обсуждался вопрос излишней ликвидности. По словам главы немецкого Минфина, участники встречи пришли к выводу, что действия центробанков являются оправданными в текущей ситуации. С пониманием была принята и достаточно агрессивная политика Банка Японии, направленная на борьбу с дефляцией и предусматривающая ослабление курса иены.

В преддверии встречи В.Шойбле отмечал, что объем стимулирующих мер и агрессивная политика центробанков "представляют собой серьезную проблему". Впрочем, по итогам саммита никаких осуждающих заявлений в отношении монетарной политики какого-либо из центробанков сделано не было.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм