Экономика, 16 июн 2006, 11:10

ЦБ РФ лишил лицензии еще один столичный банк

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "КБ "Ифко-банк" (г.Москва) (регистрационный номер Банка России 2872, дата регистрации - 09.06.1994).
Читать в полной версии

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, в ходе проведения инспекционной проверки деятельности "Ифко-банка" были выявлены многочисленные факты несоблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов. В частности, операции, подлежащие обязательному контролю, не классифицировались банком как таковые.

Кроме того, КБ "Ифко-банк" не идентифицировал физических лиц, осуществлявших в его обменных пунктах операции по покупке/продаже наличной иностранной валюты. Также банк неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

С мая 2005г. по февраль 2006г. клиенты ООО "КБ "Ифко-банк" перевели более 30 млрд руб. в пользу иностранных компаний, зарегистрированных в США, Великобритании, а также в офшорных зонах. Расчеты осуществлялись за купленные у нерезидентов товары без последующего их ввоза в страну. При этом факт поставки товаров не был подтвержден документально. Выявленные нарушения создали ситуацию, угрожающую интересам кредиторов (вкладчиков) "Ифко-банка".

С 16 июня 2006г. в соответствии с приказом Банка России от 15.06.2006 NОД-293 в ООО "КБ "Ифко-банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен экономист 1-ой категории отдела по работе с аудиторскими организациями управления аудита и внутреннего контроля Московского ГТУ Банка России В.Пригорный. В состав временной администрации по управлению КБ "Ифко-банк" включена Г.Назипова.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог