Экономика, 16 июл 2008, 03:35

Обвал цен на рынке нефти

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 15 июля 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Читать в полной версии

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 138,75 (-5,17) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 138,74 (-6,44) долл./барр.

Цены на нефть упали, несмотря на негативные новости из Бразилии, оказавшие поддержку рынку. Там 14 июля началась пятидневная забастовка нефтяников госкомпании Petrobras. В результате добыча сократилась на 400 тыс. барр./день.

В настоящее время добыча нефти остановлена только на 13 из 42 морских платформ на месторождении Campos, однако их количество в ближайшие дни может возрасти до 33. Добыча нефти на месторождении Campos в обычном режиме составляет примерно 1,559 млн барр./день, что составляет порядка 80% от всей нефтедобычи Бразилии, которая является 12-ым мировым производителем нефти.

Поддержку рынку оказал и слабый доллар. Аналитики, между тем, отметили, что рынок нуждается в глубокой коррекции после того, как цены на нефть в конце минувшей недели впервые превысили отметку 147 долл./барр.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть