Экономика, 16 июл 2008, 20:43

Газпром готов подать в суд на Белоруссию

Читать в полной версии

Газпром предупредил Белоруссию, что в случае невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа, газовый концерн оставляет за собой право обратиться в суд.

Как сообщает пресс-служба Газпрома, такое заявление в среду сделал заместитель главы холдинга Александр Ананенков на встрече с генеральным директором "Белтрансгаза" Владимиром Майоровым. На ней обсуждалось выполнение контракта на поставку в Белоруссию и транзит газа в 2007-2011гг.

"Особое внимание было уделено необходимости полной оплаты текущих поставок российского газа в Белоруссию. При этом было подчеркнуто, что, в соответствии с контрактом, с начала 2008г. цена газа для республики рассчитывается по формуле цены, являющейся самой комфортной в поставках газа Газпрома в страны СНГ и Европы", - отмечается в сообщении российского холдинга. Объем долгов республики Газпром не приводит.

Напомним, в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. после трудных переговоров Газпром и Белоруссия подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа. Документом была определена цена российского газа в 2007г., формула цены с 1 января 2008г. Согласно контракту, стоимость российского газа для Белоруссии на 2007г. выросла с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м, ставка за транзит по территории Белоруссии составила 1,45 долл. С 2008г. закладывается формула цены на газ для Белоруссии на европейском уровне. При этом предусмотрены скидки на период до 2010г. включительно с выходом в 2011г. на 100-процентную оплату - при расчете применяются понижающие коэффициенты цены: 0,67 - в 2008г., 0,8 - в 2009г. и 0,9 - в 2010г. Кроме того, тогда же Газпром и Минск договорились о создании СП на базе "Белтрансгаза" и продаже 50% акций этого предприятия Газпрому за 2,5 млрд долл., российская компания оплачивает покупку четырьмя траншами.

На момент подписания договора Белоруссия была неспособна платить согласованную цену на 2007г. полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но до 23 июля 2007г. Минск должен был погасить оставшуюся сумму, а с 1 июля с.г. Белоруссия должна была выйти на 100-процентную оплату. Однако Минск своевременно не рассчитался за поставки газа, в результате возник долг, который был погашен после непродолжительного конфликта и ультиматума со стороны Газпрома к 9 августа 2007г.

Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе