Экономика, 16 авг 2011, 12:08

Российский рынок акций начал день снижением

Фондовые торги на российских биржах открылись снижением ведущих индексов. Разнонаправленные движения на биржах Азии, небольшое падение фьючерсов на американские индексы и утреннее отступление нефтяных котировок от 110 долл./барр. пошатнули уверенность инвесторов в целесообразности покупок.
Читать в полной версии

В итоге по состоянию на 10:55 мск индекс ММВБ снизился на 2,03% - до 1480,04 пункта, а РТС опустился до отметки 1634,41 пункта, что на 1,25% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В лидерах снижения оказались вчерашние лидеры роста - акции нефтегазового сектора и банки. Так, на 2% снизились котировки Газпрома и "Роснефти", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз" потеряли по 2,5% капитализации. Не лучше дела и у металлургов - по 2% теряют в цене акции "Северстали" и "Норильского Никеля". В тренде - и акции крупнейших российских банков, Сбербанка (-1,77%) и ВТБ (-1,5%).

Подобный тренд при умеренно негативном внешнем фоне не стал сюрпризом для аналитиков. "Учитывая сохранение общей нервозности игроков и неоднозначного характера статистики, выходившей последние два дня, мы не исключаем вероятность попытки осторожного фиксирования прибыли сегодня после трехдневного "коррекционного" ралли", - отмечается в комментарии "Газпромбанка".

Заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов полагает, что общий фон для рынка акций РФ сложился смешанным. В среднесрочной перспективе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние корпоративные новости, геополитические события, данные макроэкономической статистики, а также сдвиги в конъюнктуре глобальных рынков, считает эксперт.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта