Экономика, 16 авг 2013, 15:48

Никарагуа начинает поиски нефти на отнятом у Колумбии шельфе

Власти Никарагуа заявили, что готовы начать нефтегазовую разработку на Карибском побережье, в районе, который до прошлого года принадлежал Колумбии, сообщает Би-би-си. Поисково-разведочное бурение на барьерном рифе острова Провиденсия начнется уже в конце этой недели, заявил министр энергетики Никарагуа Эмилио Раппациоли.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Поисками нефти на принадлежащем Никарагуа шельфе, в 168 км от берега, будет заниматься американская нефте- и газодобывающая компания Noble Energy.

В настоящее время Никарагуа не добывает ни нефти, ни газа. На территории Никарагуа нет ни одного открытого месторождения нефти или газа, а все необходимое стране топливо импортируется. Экспортирует же Никарагуа в основном кофе, мясо, сахар, арахис, табак и другую продукцию сельского хозяйства, в котором занято около четверти трудоспособного населения страны.

Акватория, которая должна стать нефтяной кладовой Никарагуа, долгое время была предметом территориальных споров с Колумбией. В 2012г. Международный суд ООН в Гааге отклонил территориальные претензии Никарагуа на группу островов в Карибском море, признав их территорией Колумбии, но одновременно с этим расширил морские границы Никарагуа, что дало стране доступ к участкам шельфа, в недрах которого могут скрываться запасы нефти и газа. Экологи, однако, выступили против их разработки, заявив, что приход нефтяных компаний разрушит хрупкую экосистему барьерных рифов.

Сегодня же стало известно, что президент Эквадора Рафаэль Корреа дал разрешение начать разработку нефтяных месторождений в нетронутых пока тропических лесах Амазонии. Ранее Р.Корреа обещал отказаться от их освоения при условии, что другие страны и международные организации компенсируют Эквадору экономические потери от консервации месторождений.

В недавнем телевизионном обращении к нации Р.Корреа заявил, что денег Эквадор так и не получил, а потому ему не остается ничего другого, кроме как начать разработку месторождений.

Экологи утверждают, что добыча нефти нанесет непоправимый ущерб тропическим лесам Амазонки.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций