Экономика, 16 сен 2008, 18:05

Рекордное падение российских индексов необоснованно

Российский фондовый рынок снижается с середины мая 2008г. на фоне опасений по поводу финансового кризиса в США. Следует отметить, что ни один зарубежный рынок не снизился так сильно, как российский. И это при том, что фундаментальная привлекательность отечественных компаний не вызывает сомнений, равно как не вызывает сомнений рентабельность их сырьевой экономики в условиях высоких цен на нефть.
Читать в полной версии

Американский индекс Dow Jones 65 Composite потерял за год порядка 15%, английский UK FTSE 100 – 7%, немецкий DAX –24%, французский САС 40 – 28,8%, японский Nikkei 225 – 30%. Даже в свое время перекупленный гонконгский Hang Seng потерял всего 38,8%.

В связи с напряженной ситуацией с ликвидностью банкам не хватает средств для рефинансирования облигаций, что в свою очередь оказывает давление на котировки отечественных акций. Российский фондовый рынок сильно нуждается в поддержке со стороны государства, а ее явно недостает.

А между тем государство вполне в состоянии поддержать рынок прямыми интервенциями и скупкой компаний с наибольшей капитализацией, что автоматически подстегнет рост индексов. К таким компаниям относятся прежде всего стабильно пользующиеся господдержкой: Газпром, "Роснефть", Сбербанк. Возможна помощь и менее варварскими методами, например, дополнительным вливанием ликвидности. Эта мера также не останется незамеченной российскими и иностранными инвесторами. Когда регулятор, наконец, решится протянуть руку помощи, российский рынок продемонстрирует взлет котировок, считают биржевые эксперты.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством