Экономика, 16 сен 2008, 18:16

А. Кудрин: Финансовые риски РФ не носят системного характера

Риски финансовой системы России не носят системного характера, заявил в беседе журналистами вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Читать в полной версии

"Риски есть, чем больше толчки мирового кризиса, тем больше рисков в России, но они не носят чрезвычайного системного характера", - сказал он.

По словам министра, дополнительные снижения на мировых рынках влияют на Россию опосредованно, а правительство и Центробанк, поддерживая ликвидность в экономике, смягчают последствия этого влияния.

Как отметил министр, правительство РФ наблюдает за действиями администрации США "по смягчению кризиса и разруливанию ситуации с трудным положением крупных финансовых организаций".

"Мы обратили внимание, что в связи с глубиной кризиса действия властей США выходят за рамки обычных методов поддержки и в ряде случаев опираются на дополнительные средства Федеральной резервной системы и бюджета", - сказал он.

В то же время министр подчеркнул, что в последних действиях властей США превалируют решения, которые базируются на рыночных условиях и на понимании того, что средства на поддержку финансовых организаций не должны выделяться за счет налогоплательщиков.

По словам А.Кудрина, обычно правительства исходят из того, что банки должны оценивать свои риски и накапливать достаточную прочность. И только в случае, когда сложная финансовая ситуация возникает у банков, которые являются системообразующими и могут спровоцировать дополнительный кризис, им оказывается частичная поддержка.

Однако, подчеркнул министр, "поскольку "дно" кризиса еще не наступило, объем рисков, накопленных финансовой системой, до конца не определен, и правительство не должно брать на себя ответственность за компенсацию рисков всех коммерческих структур".

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии