Экономика, 16 сен 2009, 14:21

Минфин: ВВП России стабильно растет с июня

Рост ВВП РФ в августе 2009г. к июлю составит 1,5%, а в IV квартале с.г. к III кварталу - 2,4%. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Читать в полной версии

"Это мы называем выходом из рецессии, но это еще не выход российской экономики из кризиса", - отметил А.Кудрин. По его словам, сохраняются проблемы в финансовом секторе, низкий уровень жизни населения, низкий уровень инвестиций, продолжается спад в некоторых отраслях. В частности, министр сообщил, что правительство анализирует ситуацию в банковском секторе и в мировой экономике.

Отметим, что по данным статистики, российская экономика начала расти с июня, когда рост ВВП по отношению к маю 2009г. составил 0,4%, а в июле по отношению к июню - 0,5%.

Также А.Кудрин заявил, что существует риск сокращения возможностей для рефинансирования российских долгов в случае наступления следующей волны глобального кризиса. На случай ухудшения ситуации в мировой экономике правительство РФ продумывает меры для поддержки финансового сектора РФ.

Кроме того, Минфин ожидает уже в сентябре улучшения ситуации с промпроизводством. Он отметил, что "промышленность еще не вышла в рост", но добавил, что в июле и августе наблюдался сезонный спад производства, связанный в том числе с традиционными летними отпусками.

Как сообщила накануне Федеральная служба государственной статистики (Росстат), промпроизводство в августе 2009г. по сравнению с августом прошлого года сократилось на 12,6%, по сравнению с июлем с.г. - на 3%

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии