Экономика, 16 сен 2013, 14:01

Никто не хочет отключать долларовый печатный станок

В понедельник торги на валютном рынке проходят спокойно. К 12:30 мск евро торговался на отметке 1,336 долл. США. Уже с марта 2013г. на рынке нет явного тренда. Главная валютная пара консолидируется в очень узком диапазоне - 1,28-1,34 долл. США. Во многом вялость валютного рынка можно объяснить неопределенностью относительно будущей политики ФРС и ЕЦБ.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

На повестке дня стоит вопрос о будущем Федрезерва. Нынешний глава ФРС Бен Бернанке покинет свой пост 31 января 2014г. И сейчас идет активный поиск его преемника.

Президент США Барак Обама сообщил, что согласился с отказом своего бывшего советника по экономическим вопросам Лоренса Саммерса от выдвижения на пост главы ФРС, которое Л.Саммерс назвал "слишком тяжелым испытанием" для себя, передает Reuters.

"Ларри (Саммерс. - Примеч. РБК) оказал незаменимую помощь моей команде, когда нам пришлось столкнуться с последствиями одного из худших экономических кризисов со времен Великой депрессии, - отметил Б.Обама. - Он показался себя прирожденным, мудрым и опытным лидером, и мы многим обязаны ему".

Бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер, покинувший свой пост в январе 2013г., не заинтересован в назначении на пост главы Федеральной резервной службы США, передает Reuters со ссылкой на анонимный источник из его окружения: Т.Гайтнер по-прежнему считает, что пост главы ФРС должен занять кто-то другой.

Интрига о будущем главе ФРС сохраняется. В целом не особо важно, кто встанет у руля службы, самое главное - монетарная политика, которую он будет проповедовать, и его отношение к программе скупки активов от ФРС. Последняя программа QE экстраординарна, и во многом она не оправдывает тех надежд, которые на нее возлагали. Однако самое сложное еще впереди. Сворачивание этой программы грозит ростом доходности по облигациям во всем мире и падением стоимости рисковых активов, в том числе евро.

Quote.rbc.ru

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться