Экономика, 16 сен 2013, 15:19

Минтруд предлагает сократить квоту на иностранцев до 1,63 млн человек

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает сократить в 2014г. квоту на иностранную рабочую силу и выдать 1 млн 631 тыс. 586 разрешений на работу, следует из подготовленного ведомством проекта постановления правительства. Это составляет 93,5% от общей потребности РФ в привлечении иностранных работников в 2013г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В пояснительной записке к документу отмечается, что потребность в привлечении иностранных работников, заявленная органами исполнительной власти субъектов РФ на 2014г., составляет 1 млн 142 тыс. 11 человек (в 2013г. - 1 млн 224 тыс.185 человек).

По данным ведомства, предусматриваемая потребность в привлечении иностранных работников составляет 2,3% от численности занятых в экономике в среднегодовом исчислении и 2,3% от численности экономически активного населения РФ. В Минтруде уверены, что это не приведет к возникновению негативных последствий на рынке труда.

Также уточняется, что для возможности корректировки объемов квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу на 2014г. предусмотрен резерв в размере 30% от общего объема, что составляет 489 тыс. 476 разрешений на работу.

Минтруд поясняет, что распределение потребности в привлечении в РФ иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, которые сопровождаются увеличением спроса на квалифицированные рабочие кадры. На 2014г. показатель спроса составляет 82,4% от потребности по стране в иностранных работниках, в 2013г. он был 79%.

Напомним также, что в начале июня 2013г. в Госдуму был внесен проект закона, по которому легально работающих в России гастарбайтеров из других стран могут обязать покидать страну в течение пяти дней после исполнения или потери работы. Если в течение этого времени оставшийся без работы трудовой мигрант не уедет из России добровольно, его должны будут депортировать.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить