Экономика, 16 окт 2000, 20:11

Михаила Живило теперь ищет Интерпол

Глава компании "МИКОМ" Михаил Живило объявлен в международный розыск по запросу российского бюро Интерпола. Как уже сообщалось, бизнесмен подозревается в подготовке покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и в настоящее время скрывается от следствия.
Читать в полной версии

О розыске предпринимателя Интерполом сообщила сегодня радиостанция "Эхо Москвы". Напомним, Генеральная прокуратура России выдала санкцию на арест главы компании "МИКОМ" полтора месяца назад. Имя бизнесмена неоднократно всплывало в средствах массовой информации по ходу расследования дела о подготовке покушения на жизнь А.Тулеева.

Живило обвиняется по статье 277 Уголовного кодекса РФ ("Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля"). По словам начальника управления ФСБ по Новосибирской области Сергея Савченкова, санкция на арест была выдана в связи с тем, что Живило, несмотря на неоднократные вызовы, не явился на допрос к следователю.

Михаил Живило хорошо знаком с четырехкратным олимпийским чемпионом по биатлону, а ныне бизнесменом Александром Тихоновым, который также подозревается в причастности к подготовке покушения на Тулеева. Напомним, Тихонов был арестован 8 августа, однако недавно отпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде.

Сотрудники Западно-Сибирского РУБОПа заявляли, что считают заказчиком покушения на кемеровского губернатора именно гендиректора ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания (МИКОМ)" М.Живило. А губернатор Тулеев говорил, что готовившееся покушение связано с его деятельность на посту губернатора Кузбасса и выгодно теневым структурам в угольном бизнесе.

Между тем представители компании "МИКОМ" связывают решение об аресте своего руководителя не с делом Тулеева, а с тем, что недавно "МИКОМ" продал принадлежащие ему акции Новокузнецкого алюминиевого завода, на владение которыми претендовал "Сибирский алюминий", поддерживавший губернатора Тулеева.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору