Экономика, 16 окт 2001, 17:16

Хороших дорог в России будет меньше

Бюджетом 2002 года предусмотрено выделение 10 млрд рублей на дорожное строительство, что на 37,5% меньше прошлого года.
Читать в полной версии

Как сообщил первый заместитель министра транспорта Игорь Слюняев, в последние годы бюджетное финансирование отрасли падает. Между тем в 1999 году бюджетом было выделено на эти же цели 36 млрд рублей.

По словам заместителя главы Минтранса, Россия занимает предпоследнее место среди индустриально развитых стран по финансированию дорожного строительства, которое составляет около 7 млрд долларов в год (с учетом внебюджетных источников инвестиций). На последнем месте в этом списке находится Финляндия - 6 млрд долларов. Для сравнения: США и Япония выделяют на финансирование дорожного комплекса 109 и 106 млрд долларов соответственно.

Игорь Слюняев подсластил пилюлю, сообщив о предстоящих успехах: к 2008 году Москва и Владивосток будут связаны автомобильной дорогой с твердым покрытием. В настоящее время на участке дороги Чита-Хабаровск на протяжении 400 км отсутствует дорога. Общая сумма требуемых инвестиций оценивается в 20 млрд рублей. В соответствии с указом президента РФ, к 2003 году должен быть открыт сквозной проезд на этом участке, а к 2008 году будет построена дорога с твердым покрытием. Замминистра сообщил, что пока сроки строительства соблюдаются.

Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать