Экономика, 16 окт 2006, 10:09

Объем иностранных инвестиций в РФ вырос на 27 млрд долл.

Объем иностранных инвестиций за 9 месяцев 2006г., по предварительной оценке, вырос по отношению к показателю 2005г. на 27 млрд долл., сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.
Читать в полной версии

Объем иностранных инвестиций за 9 месяцев 2006г., по предварительной оценке, вырос по отношению к показателю 2005г. на 27 млрд долл., сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.

При этом прирост прямых инвестиций составил 43,6%, портфельных - почти в 3 раза. За первое полугодие 2006г. накопленный иностранный капитал в России увеличился на 40,9% по отношению к первому полугодию 2005г. и составил 128 млрд долл.

Прирост иностранных инвестиций в I полугодии составил 23,4 млрд долл., что на 41,9% больше, чем в I полугодии 2005г. По мнению М.Фрадкова, эти показатели свидетельствуют о том, что иностранные инвесторы верят в стабильность российской экономики. Иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность, транспорт и связь России составили порядка 40% от общего объема.

Премьер указал на увеличение доли иностранных инвестиций в относительно небольшие проекты, что свидетельствует о том, что средства вкладывают не только крупные компании, но и средние. "Для нас это имеет значение", - заключил М.Фрадков.

Кроме того, глава правительства огласил результаты опроса иностранных инвесторов, работающих в России. Результаты опроса выглядят весьма оптимистично: 84% вложивших деньги в российский бизнес, назвали деятельность своих компаний в РФ успешной. Помимо этого, инвесторы отмечают, что за последние 2 года они достигли в России поставленных целей.

М.Фрадков также отметил, что 94% инвесторов планируют расширение своей деятельности в России. "Жаль, что не все 100% удовлетворены", - подчеркнул он. Премьер-министр заявил, что правительство РФ будет стараться сделать так, чтобы все иностранные инвесторы, работающие на территории РФ, были удовлетворены. "Мы продолжаем работать над созданием новых механизмов инвестирования в российскую экономику", - отметил М.Фрадков, пояснив, что речь идет об Инвестиционном фонде РФ, особых экономических зонах (ОЭЗ), частно-государственном партнерстве. По его словам, для правительства РФ одной из актуальных и важных остается задача активизации инвестиционного процесса и стимулирования его в ключевых отраслях.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии