Экономика, 16 окт 2006, 11:10

Правительство РФ: Темпы прироста ВВП составят около 6% в год

Правительство РФ в трехлетней перспективе ожидает темпы прироста ВВП около 6% в год, заявил на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям премьер-министр Михаил Фрадков.
Читать в полной версии

Правительство РФ в трехлетней перспективе ожидает темпы прироста ВВП около 6% в год, заявил на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям премьер-министр Михаил Фрадков.

"На трехлетнюю перспективу мы ожидаем стабильную динамику внутреннего инвестиционного и потребительского спроса, что позволит обеспечить темпы прироста ВВП около 6% в год", - сказал глава правительства.

По словам М.Фрадкова, за январь-август 2006г. прирост ВВП составил 6,7% против 5,7% за аналогичный период 2005г. Рост промпроизводства за 8 месяцев с.г. составил 4,3% против 3,5% в 2005г., рост инвестиций в основной капитал - 11,1% против 9,6% в прошлом году.

Премьер-министр отметил, что в России постепенно снижается инфляция и растут золотовалютные резервы. Он напомнил, что на 1 октября 2006г. золотовалютные резервы достигли 266 млрд долл. Объем средств Стабфонда, по данным на 1 октября 2006г., составил более 70 млрд долл. М.Фрадков заметил, что, несмотря на внешнеэкономическую конъюнктуру, достижение таких показателей было бы невозможно без "конкретных результатов проведенных и осуществляемых реформ".

Позитивное влияние на динамику экономического роста России оказывает увеличение инвестиций, а также экономический рост в строительстве и торговле, сказал М.Фрадков. В частности, он отметил, что объем иностранных инвестиций за 9 месяцев 2006г., по предварительной оценке, вырос по отношению к показателю 2005г. на 27 млрд долл.

При этом прирост прямых инвестиций составил 43,6%, портфельных - почти в 3 раза. За первое полугодие 2006г. накопленный иностранный капитал в России увеличился на 40,9% по отношению к первому полугодию 2005г. и составил 128 млрд долл.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить