Экономика, 16 окт 2009, 16:43

Чистая прибыль Bank of America выросла за 9 месяцев до $6,47 млрд

Один из крупнейших американских банков - Bank of America – обнародовал сегодня финансовый отчет по итогам 9 месяцев текущего года. В документе говорится, что чистая прибыль банка выросла за первые три квартала 2009г. на 11,6% - до 6,47 млрд долл.
Читать в полной версии

Правда, по итогам закончившегося III квартала банк понес убытки в размере 1 млрд долл. Эксперты ожидали, что этот показатель будет намного меньше. За аналогичный период 2008г. прибыль банка составляла 1,18 млрд долл.

Общая выручка банка за минувший квартал возросла на 32%, составив 26,04 млрд долл. В III квартале 2008г. этот показатель был зафиксирован на уровне 19,62 млрд долл.

В отчете банка говорится, что на финансовые показатели в III квартале оказали влияние слабость американского и мирового рынков, а также потребительский стресс. Кроме того, на результатах Bank of America негативно отразилась выплата 402 млн долл. правительству США за прекращение программы гарантий по активам банка. Также были зафиксированы потери в размере 2,6 млрд долл., получившиеся при переоценке и приближении к рыночной стоимости ряда активов, в том числе и доставшихся от Merrill Lynch.

Bank of America занимает второе место среди банков США по размеру активов. Банк имеет широкую сеть отделений в США, на его долю приходится 10% всех депозитов в стране. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 20 странах мира.

Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах, а также на рынке деривативов. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.

В сентябре 2008г. Bank of America Corp. объявил о покупке третьего по величине в стране инвестбанка Merrill Lynch & Co. за 50 млрд долл. Официально сделка была завершена 1 января 2009г.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить