Экономика, 16 окт 2012, 20:19

Госдума разрешила россиянам работать удаленно

Государственная дума в ходе заседания 16 октября приняла в первом чтении законопроект о дистанционной занятости населения, который вносит изменения в Трудовой кодекс и ФЗ "Об электронной подписи". Данный документ позволит урегулировать трудовые отношения между работодателем и фрилансером.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Законопроект предусматривает, что сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку по желанию сотрудника. Копия трудового договора будет подтверждать период удаленной работы.

Кроме того, документ предполагает, что заключение трудового договора между сотрудником и предприятием возможно в электронном виде. При подписании договора может использоваться усиленная электронная подпись работника.

Работник также получает право самостоятельно распределять рабочее время и время отдыха по трудовому договору, если обратное не закреплено в договоре.

Как отмечают наблюдатели, в данном законопроекте в первую очередь заинтересованы переводчики, редакторы, журналисты, дизайнеры, инженеры и ряд других категорий специалистов. Эксперты указывают также, что благодаря законопроекту трудовая миграция в стране повысится.

В то же время некоторые эксперты указывают и на ряд неточностей в законопроекте. Как заявил в интервью "Российской газете" член комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко, многие положения законопроекта прописаны нечетко - больничные, трудовой отпуск. Ко второму чтению необходимо все эти вопросы отрегулировать, полагает парламентарий.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить