Экономика, 16 ноя 2005, 14:14

М.Фрадков за четкую координацию нефтяной отрасли

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков выступает за четкую координацию нефтяной отрасли. Выступая на совещании в Ханты-Мансийске по вопросам развития нефтяной промышленности, он отметил, что сейчас отсутствует ответ на вопрос, как координируется нефтяная отрасль.
Читать в полной версии

"Есть МЭРТ, Минприроды, Минпромэнерго, но нет координации. Без этого мы можем потерять конкурентные преимущества", - указал премьер. Он также добавил, что не удовлетворяют и темпы роста "нефтянки".

М.Фрадков также напомнил, что сейчас готовятся законодательные акты по доступу иностранных компаний к нефтяным месторождениям, однако в настоящее время эти вопросы нечетко отрегулированы. "Мы должны понять, что мы ждем от иностранных инвесторов", - отметил премьер.

Между тем по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, среди россиян доминирует мнение, что максимально защищенными от иностранного капитала должны быть именно сырьевые отрасли страны, а наиболее открытыми - инфраструктурные. Так, 68% респондентов категорически против участия иностранных средств в нефтяной промышленности, а 69% опрошенных в газовой промышленности.

Вместе с тем стоит отметить, что министр финансов России Алексей Кудрин, наоборот, приветствует иностранные инвестиции в нефтедобывающую отрасль. Об этом он заявил на конференции "Инвестиции в российскую экономику", которая состоялась 28 сентября.

Заявление министра связано с тем, что, по его мнению, рост экспорта нефти будет значительно опережать объемы добычи по итогам года. Так, в настоящее время рост экспорта нефти уже составил 10%. Ожидается, что до конца года этот показатель несколько снизится, однако все равно будет опережать рост добычи.

Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж