Экономика, 16 ноя 2010, 14:52

После присоединения к ВТО Россия начнет присоединение к ОЭСР

При условии завершения присоединения к ВТО в следующем году Россия может начать присоединение в 2012г. к Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом сообщила журналистам глава МЭР Эльвира Набиуллина, комментируя итоги переговоров с генсеком ОЭСР в Венеции.
Читать в полной версии

"Одним из препятствий является наше нечленство в ВТО, потому что только члены этой организации могут состоять в ОЭСР", - сообщила она. По словам министра, есть "некоторые задержки" (на пути вступления в ОЭСР), связанные с торговыми вопросами.

Правда, Э.Набиуллина надеется, что с момента присоединения к ВТО эти вопросы будут сняты. Отвечая на вопрос журналистов, произойдет ли присоединение к ОЭСР в 2012г., она уточнила: "Если все будет хорошо, то да".

Кроме того, глава Минэкономразвития сообщила, что сейчас интенсивная работа по присоединению к ОЭСР идет в 22 экспертных комитетах. "Мы даем разъяснительную информацию, если необходимо - готовим изменения в законодательство. Прошли обсуждения в 4/5 рабочих групп, потребуется два раунда переговоров на уровне экспертов", - отметила она.

Россия передала ОЭСР меморандум о соответствии нормативных актов страны нормам организации еще в середине прошлого года. Тогда же российские власти начали переговоры о присоединении к ОЭСР.

Организация экономического сотрудничества и развития - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Официально провозглашенными целями ОЭСР являются: обеспечение высоких темпов экономического роста и высокой занятости в странах - членах организации, обеспечение экономического и социального благосостояния в этих государствах посредством координации их политики, стимулирование и координация усилий участников ОЭСР в поддержку развивающихся стран.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим