Экономика, 16 ноя 2012, 15:50

Профицит торговли еврозоны достиг почти 10 млрд евро

Профицит торгового баланса зоны евро составил 9,8 млрд евро в сентябре 2012г., сообщается в докладе европейского статистического агентства Eurostat. При этом аналитики ожидали чуть меньшего показателя - 9,5 млрд евро.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Объем экспорта 17 государств, входящих в еврозону, повысился на 1% в годовом исчислении, объем импорта - сократился на 4%. В месячном исчислении с учетом сезонной корректировки экспорт еврозоны в сентябре 2012г. сократился на 1,1%, а импорт - на 2,7%.

Что касается дефицита торгового баланса в Евросоюзе в целом, то в 27 государствах ЕС он, по предварительным данным, составил 12,6 млрд евро против дефицита в размере 10,9 млрд евро в сентябре 2011г. В августе в странах ЕС был зафиксирован дефицит в размере 13,2 млрд евро.

При этом объем экспорта 27 государств-членов ЕС в сентябре 2012г. увеличился на 10%, а импорта - на 4%. В месячном исчислении с учетом сезонной корректировки экспорт уменьшился в августе 2012г. на 1,5%, а импорт - на 1,7%.

Отметим, что в августе 2012г. профицит торгового баланса еврозоны, по пересмотренным данным, составил 5,2 млрд евро, тогда как ранее сообщалось о положительном сальдо в 6,6 млрд евро. В сентябре 2011г. профицит торгового баланса зоны евро составлял 1,7 млрд евро.

Напомним, что накануне были опубликованы данные по уровню инфляции в еврозоне. Потребительские цены там в октябре 2012г. в годовом исчислении, по окончательным данным, выросли на 2,5%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code