Экономика, 16 дек 2002, 19:19

ГТК РФ: Задержки оформления датских товаров с политикой не связаны

Государственный таможенный комитет РФ опровергает сообщения некоторых средств массовой информации о намеренной задержке таможенного оформления товаров из Дании по политическим мотивам.
Читать в полной версии

Как заявили РБК в пресс-службе ГТК, подобные заявления абсолютно не соответствуют действительности. В комитете подчеркнули, что товары датских фирм оформляются на тех же условиях и в те же сроки, что и товары фирм любой другой страны.

Проведенная проверка показала, что из 1667 грузовых таможенных деклараций (ГТД), оформленных в январе-сентябре нынешнего года наиболее крупными датскими экспортерами (Danisco, Danish Kraun, Danfos, Dat-Shaub International, Novaco и др.), с превышением обусловленного законом 10-дневного срока оформлено только 11 ГТД, то есть 0,6% от общего количества деклараций. В октябре-декабре датскими фирмами оформлено 339 ГТД, из них лишь 3 - с нарушением установленного срока. Таким образом, как полагают в ГТК, совершенно некорректно увязывать имеющие место факты задержки таможенного оформления товаров датского происхождения с проведением в октябре текущего года в Копенгагене Всемирного чеченского конгресса и последующими событиями (задержанием эмиссара боевиков Ахмеда Закаева в Дании и отказом в его выдаче России – примечание РБК).

В Государственном таможенном комитете также отметили, что в соответствии со статьей 194 Таможенного кодекса РФ 10-дневный срок оформления ГТД исчисляется с момента принятия таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений. Задержки в оформлении товаров происходят иногда по вине декларантов, не представивших в установленные сроки необходимых документов.

Кроме того, среди ввозимых датскими фирмами товаров значительные объемы приходятся на так называемые товары группы риска, оформление которых производится с применением дополнительных процедур контроля и необходимостью согласования решения о выпуске в соответствии с приказом ГТК РФ от 5 августа 2001 года. Среди ввозимых датскими фирмами грузов доля товаров группы риска (насосное оборудование, электрическая аппаратура, шайбы и прокладки из резины; товарная позиция 0206 - субпродукты домашних свиней) составляет от 15% до 57%. В данных обстоятельствах применение дополнительных процедур контроля является обоснованным и не выходит за рамки контроля в отношении аналогичных товаров, приходящих из других стран Евросоюза.

В пресс-службе ГТК считают вполне объяснимым то, что проводимая ГТК России работа вызывает негативную реакцию со стороны отдельных недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и служит поводом для обвинений российских таможенников в применении "драконовских" правил и препятствовании осуществлению нормальной торговли. В комитете отметили, что в настоящее время ГТК проводит большую работу по снижению административного давления на участников ВЭД за счет дальнейшей оптимизации нового таможенного тарифа, упорядочения правовой базы деятельности таможенных органов, упрощения таможенных процедур, внедрения новейших информационных технологий таможенного оформления и таможенного контроля.

Стоит отметить, что в январе-сентябре нынешнего года доля датских товаров в общем объеме российского импорта из стран дальнего зарубежья составила 1,47% (373 млн долларов).

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством