Экономика, 16 дек 2009, 15:34

Российские индексы демонстрируют уверенный рост

Торги на российском фондовом рынке проходят сегодня в положительной зоне. По состоянию на 15:00 мск индекс ММВБ вырос на 2,64% -до 1367,49 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1427,67 пункта, что на 2,25% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии

На ФБ ММВБ в лидерах роста бумаги Газпрома (+4,05%), Сбербанка (+3,76%), "Роснефти" (+3,99%), ВТБ (+2,73%), "Сургутнефтегаза" (+3,04%), "Северстали" (+3,1%), "Уралкалия" (+1,69%) и КАМАЗа (+4%). В РТС растут котировки Сбербанка (+3,11%), Газпрома (+3,88%), "Роснефти" (+2,48%), ЛУКОЙЛа (+2,97%), ФСК ЕЭС (+2,68%) и ГМК "Норильский никель" (+3,3%).

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что сегодня торги на российских площадках начались разнонаправленным движением котировок наиболее ликвидных бумаг. Впоследствии на фоне роста цен на нефть и фьючерсов на открытие торгов в США наиболее ликвидные акции стали демонстрировать существенный рост.

"В 16:30 мск выйдет большой блок данных в США. Будет опубликовано значение индекса потребительских цен, а также данные по объему строительства новых домов за ноябрь. В моменте данные могут повлиять на направление движения биржевых индексов. Индекс ММВБ в первой половине дня оказался выше обозначенной цели на уровне 1350 пунктов. Продолжение роста приведет к тестированию верхней границы бокового канала 1310-1380 пунктов, в котором находится индекс с октября текущего года", - подчеркнула эксперт.

В свою очередь аналитики ИК "Максвелл Капитал" считают, что вчерашний день можно однозначно считать стартом рождественского ралли. Правда, несмотря на прочный восходящий тренд еще до публикации решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по процентной ставке и дальнейшей монетарной политике, тенденция может быть скорректирована.

"Вероятно, сегодня российские индексы продемонстрируют рост больше 2%, и если американские рынки при открытии проявят схожий энтузиазм, то можем пойти и выше. Но очевидно, что ближе к закрытию часть инвесторов закроют "длинные позиции", - считают эксперты.

По их словам, можно рассматривать два сценария дальнейшего движения. Оптимистичный: ФРС оправдывает ожидания и обещает сохранить монетарную политику мягчайшей в течение долгого времени. Тогда мировые рынки устраивают настоящее рождественское ралли как минимум до конца недели, а российский рынок имеет возможность обновить годовой максимум. Пессимистичный: ФРС не оправдывает ожидания участников торгов, и в среднесрочной перспективе монетарная политика будет ужесточена. Тогда в конце 2009г. можно ожидать полноценную фиксацию прибыли, и, не дождавшись следующего года, на мировых рынках может последовать волна распродаж, подчеркивают эксперты.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям