Экономика, 16 дек 2013, 12:42

Россия согласилась предоставить Украине кредит

Россия готова предоставить кредит Украине на поддержку ее экономики, заявил журналистам помощник президента России Андрей Белоусов на конференции газеты "Ведомости".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ситуация на Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных, той или другой стороны, они просто не смогут поддержать экономическую стабильность. Я не исключаю, что кредит, если последует такая просьба, будет предоставлен", - отметил он.

Кроме того, А.Белоусов отметил, что для Украины было бы очень выгодно присоединиться к Таможенному союзу. "Украина присоединилась к ВТО на жестких условиях. Если бы Украина присоединилась к Таможенному союзу, то уровень ее таможенной защиты был бы лучше", - отметил он.

17 декабря состоится встреча президента РФ Владимира Путина и руководителя Украины Виктора Януковича, напомнил А.Белоусов. "Я не исключаю, что будет принято какое-либо решение", - сказал он, отвечая на вопрос о времени, в течение которого может быть предоставлен кредит.

На минувшей неделе министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что Украина получила позитивные сигналы от Международного валютного фонда (МВФ). "Сегодня поступил сигнал положительный от МВФ, мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты", - отметил министр. "Это касается нашей тарифной политики, и тот механизм, о котором мы говорим - не поднимать тарифы, - мы находимся в стадии переговоров, и нас сегодня слышат", - добавил он.

До этого премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что МВФ в случае выполнения его условий обещал выделить кредит в размере 4 млрд долл. "МВФ обещал выделить нам кредит в таком размере, который мы сегодня ему должны", - заявил он. "Это примерно 4 млрд долл.", - добавил глава правительства.

После того как Украина отказалась от евроинтеграции, в украинских СМИ появлялась информация о том, что Россия в обмен на это решение пообещала Киеву большой кредит и более выгодный газовый контракт.

Отметим, в начале декабря украинская делегация во главе с вице-премьером Юрием Бойко прибыла в Москву для переговоров по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Как отметил по итогам встречи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, есть договоренность с Украиной "именно сейчас продвинуть совместную работу по целому ряду направлений".

"Сегодняшний ваш визит и предстоящие переговоры с вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым придадут должную динамику тем вопросам, по которым в последнее время движения не было. Украина остается для нас важнейшим стратегическим партнером, как и Россия является таковым для Украины. Это предопределяет нашу повестку дня на ближайшее будущее", - резюмировал Д.Медведев.

Напомним, что 21 ноября власти Украины объявили о приостановке процесса евроинтеграции и отказались от немедленного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что он намерен на саммите обсудить возможность провести трехсторонние консультации между Украиной, ЕС и Россией.

Позднее В.Янукович заявил, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд евро в год, а в целом до 2017г. нужно не менее 160 млрд. Столь крупных свободных средств у страны в настоящее время нет, а власти ЕС выделить стране финансовую помощь, по словам украинских политиков, отказываются.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist