Экономика, 17 янв 2011, 14:10

Сделка с BP пошла на пользу "Роснефти"

Акции российской нефтяной компании "Роснефть" растут после сообщения о сделке между ней и британской энергетической компанией BP, предусматривающей взаимный обмен акциями, а также начало совместного освоения участков континентального шельфа в Карском море.
Читать в полной версии

По состоянию на 15:00 мск акции "Роснефти" на ФБ ММВБ выросли в цене на 4,06% - до 241,94 руб. Между тем на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE) сегодня растут котировки и у BP. Бумаги компании подорожали уже на 1,64% - до 5,07 фунта стерлингов (что составляет 240,5 руб. по текущим курсам).

Напомним, что 14 января 2011г. BP и "Роснефть" сообщили о создании совместного предприятия (СП) для реализации проектов в Арктике. В этом СП 67% будет принадлежать "Роснефти", а 33% - BP. Помимо этого, "Роснефть" получит 5% обычных голосующих акций в ВР, а британская компания - 9,5% акций "Роснефти".

Речь идет о совместной разработке трех лицензионных участков в Карском море - Восточно-Приновоземельских-1, -2, -3. Они находятся на континентальном шельфе РФ. "Роснефть" получила лицензию на их разработку в 2010г. Площадь участков занимает 125 тыс. кв. км.

Ресурсы участков арктического шельфа для совместного освоения "Роснефтью" и ВР оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров природного газа.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы