Экономика, 17 янв 2011, 16:10

"Роснефть" для обмена с BP вынуждена выкупать свои акции с рынка

Перед тем как совершить обмен акций с британским нефтяным гигантом British Petroleum, российской нефтяной компании "Роснефть" придется купить "небольшое" количество собственных акций.
Читать в полной версии

Как рассказал журналистам вице-президент "Роснефти" Питер О'Браен, компания выкупит свои акции, чтобы затем обменять в рамках стратегического альянса, созданного 14 января. П.О'Браен заверил, что такая покупка не должна повлиять на рынок.

Напомним, BP и "Роснефть" сообщили, что для реализации проектов в Арктике создадут совместное предприятие, в котором 67% будет принадлежать российской компании, а 33% - британской. Кроме того, "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций в ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В результате доля BP в уставном капитале "Роснефти" увеличится до 10,8%.

По данным "Роснефти", ООО "РН-Развитие" (100% уставного капитала косвенно контролируются "Роснефтью") владеет 9,42% акций "Роснефти". Эти акции отражаются в консолидированной финансовой отчетности компании по US GAAP как казначейские. Именно эти казначейские акции будут переданы BP в рамках обмена долями.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить