Экономика, 17 янв 2012, 10:10

Фондовые биржи: ралли зародилось в Китае

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 17 января, является позитивным. Торги в США в понедельник не проводились, но фьючерс на индекс S&P демонтирует уверенный рост к максимумам года. Азия на этом фоне демонстрирует ралли. Для российского рынка дополнительную поддержку может оказать дорожающая нефть.
Читать в полной версии

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 16 января 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Несмотря на действия агентства Standard & Poor's в отношении девяти стран еврозоны, инвесторы не потеряли оптимизма. Кроме того, хорошие данные об азиатском спросе на продукцию европейского сектора автомобилестроения позволили закрыть торговую сессию в "зеленой зоне". Акции немецкого автогиганта Volkswagen прибавили 2,67%, французский Peugeot - в плюсе на 4,17%, бумаги крупнейшего автопроизводителя Италии Fiat выросли на 3,93%.

В банковском секторе отмечен преимущественно рост котировок. Примечательно падение котировок акций крупнейшего оператора круизных туров Carnival. Из-за крушения лайнера Costa Concordia, которое произошло 14 января с.г. у берегов Италии, его акции за один день просели на 16,5%.

Фондовые торги в США 16 января не проводились. Напомним 13 января 2012г. торги закрылись снижением: индекс Dow Jones упал на 48,96 пункта (-0,39%), до 12422,06 пункта, индекс S&P - на 6,41 пункта (-0,49%) - до 1289,09 пункта, индекс NASDAQ - на 14,03 пункта (-0,51%) - до 2710,67 пункта.

На фондовых торгах в Азии во вторник преобладают покупатели. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,63%, Shanghai Composite - на 0,7%, Hang Seng - на 1,83%, Straits Times - на 0,73%.

Товарный рынок

Непоколебимо хорошее настроение на мировых биржах вкупе с назревшими проблемами в зоне евро привело к ралли на рынках драгоценных металлов. Цены на них заметно повысились в последние дни, на опасениях долгового кризиса. А данные о росте ВВП в Китае, который по итогам 2011г. вырос на 9,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 47,2 трлн юаней (7,5 трлн долл.), лишь дополнительно питают спрос на сырье.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1656,53 долл./унция (+1,57%), серебро - 30,18 долл./унция (+2,23%), платину - 1518,5 долл./унция (+1,99%), палладий - 649,9 долл./унция (+2,33%).

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находилась на отметке 111,88 долл./барр. (+0,48%), контракта Light Sweet - на 100,23 долл./барр. (+1,36%).

Forex

Во вторник на утренних торгах евро пользуется агрессивным спросом, и его цена достигла отметки 1,273 по отношению к доллару. Игроки решили полностью абстрагироваться от проблем зоны евро и начать искать драйверы роста за ее пределами. И что не удивительно - нашли. Сильные данные о росте ВВП Китая подстегнули спрос на рисковые активы.

Таким образом, у игроков и правительств остается надежда на то, что мощный рост китайской экономики будет локомотивом для всего мира, в том числе и для Европы. Все проблемы стран ЕС - как раз в отсутствии этого самого роста ВВП, и если все же странам зоны евро удастся переломить тренд стагнации, то и долговые проблемы будут решены. Так что данные из Китая вселили надежду пусть на нескорое, но решение долговых проблем Европы.

Рынки акций

В понедельник, 16 января, российский фондовый рынок провел неоднозначную торговую сессию, в течение которой успели заработать и "медведи", и "быки". Поводом для утреннего пессимизма стало решение международного рейтингового агентства S&P понизить рейтинги девяти стран еврозоны. Наиболее важными здесь стали переход рейтингов Кипра и Португалии на спекулятивный уровень, а также лишение высших рейтингов Австрии и Франции. В отношении последней негативно настроено и агентство Moody's, хотя к понижению пока не прибегло. Это усилило обеспокоенность инвесторов относительно перспектив разрешения долгового кризиса в регионе, ведь Франция наряду с Германией оказывает поддержку Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF).

А вот на пересмотр днем прогнозов по рейтингам России до "стабильного" со стороны Fitch российские игроки не отреагировали вовсе. Видимо, поскольку цены на нефть стабильны и долговых проблем нет, экспертов Fitch напрягает растущая политическая нестабильность в РФ. Однако этот фактор инвесторы уже заложили в котировки, когда в декабре минувшего года распродавали бумаги перед маршами протеста. Цены на нефть марки Brent, оттолкнувшись в понедельник от уровня поддержки 110 долл./барр., выросли почти на 1%, и это позволило в условиях выходного дня в США спокойно доиграть торговую сессию уже при наличии покупателей.

По итогам торговой сессии 16 января индекс ММВБ повысился на 0,07% - до 1464,42 пункта, индекс РТС - на 0,67% и достиг отметки 1456,1 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 306,49 млрд руб.

Прогноз

Понижение рейтинга европейских стран агентством S&P было нейтрально воспринято мировыми финансовыми рынкам. Снижения как такового не было ни на рынке акций, ни на рынке долга. То есть игроки предпочли не замечать проблем и попытаться продолжить покупки. Все это можно списать на нерадивость участников торгов, в отсутствии американских трейдеров, но, скорее, и их возращение не будет означать сиюминутного снижения. Рынки пока не готовы идти вниз, как, впрочем, и вверх.

Объем торгов на ММВБ в понедельник был ожидаемо низким, чего и следовало ожидать при неработающих биржах США. Поскольку в минувшую пятницу американские игроки уже во многом заложили в котировки ожидания понижения рейтингов стран зоны евро, продолжения распродаж во вторник быть не должно, хотя в более долгосрочной перспективе сыграть вниз было бы очень уместно.

Quote.rbc.ru

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством