Экономика, 17 фев 2006, 16:16

"Роснефть" начала подготовку к IPO

ОАО "НК "Роснефть" направило на регистрацию в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) проспект ценных бумаг для подготовки к IPO на российском фондовом рынке, сообщает пресс-служба компании. Проспект ценных бумаг утвердил на заседании, состоявшемся в заочной форме, совет директоров НК "Роснефть".
Читать в полной версии

Совет директоров также одобрил сделки по привлечению кредитов на общую сумму 480 млн долл. Кредит в размере 200 млн долл. привлекается из Внешторгбанка для финансирования уставной деятельности. Кредит в размере 280 млн долл. привлекается из Сбербанка РФ для пополнения оборотных средств и возмещения ранее произведенных расходов.

Кроме того, совет утвердил положение об открытии в Пекине представительства НК "Роснефть".

Напомним, что в Минэкономразвития РФ считают, что консолидацию "дочек" НК "Роснефть" необходимо осуществить до проведения IPO компании. Как сообщил накануне журналистам заместитель главы МЭРТ РФ Кирилл Андросов, консолидация дочерних компаний "Роснефти" приведет к повышению стоимости самой компании, что "важно в преддверии проведения IPO". Он отметил, что в настоящее время синдикат банков занимается подготовкой проекта плана проведения IPO "Роснефти".

В программу консолидации основных дочерних обществ "Роснефти" включены 12 компаний, в том числе бывшая добывающая "дочка" ЮКОСа - "Юганскнефтегаз", 76,79% акций которой "Роснефть" приобрела в декабре 2004г. Компания планирует завершить консолидацию своих "дочек" в I полугодии 2006г., а во II полугодии - первичное размещение акций (IPO).

Ранее планировалось, что часть акций будет размещена на Лондонской фондовой бирже, часть - в России. Не исключена также продажа миноритарного пакета "Роснефти" до IPO с целью погашения долга государства в 7,6 млрд долл., возникшего в результате увеличения госпакета в уставном капитале Газпрома до контрольного.

Для справки: уставный капитал "Роснефти" равен 90 млн 921 тыс. 740 руб. и разделен на 90 млн 921 тыс. 740 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб. каждая. 100% акций компании находятся в собственности государства, от лица которого выступает ОАО "Роснефтегаз".

Чистая прибыль ОАО "Роснефть" за 9 месяцев 2005 года по стандартам US GAAP выросла в 6 раз по сравнению с уровнем аналогичного периода 2004 года и составила 3 миллиарда 702 миллиона 425 тысяч долларов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору