Экономика, 17 фев 2011, 18:49

Торги на российском рынке акций завершились снижением

Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако вскоре котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию, где и провели оставшуюся часть дня.
Читать в полной версии

По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 0,83% - до 1692,91 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1871,59 пункта, что на 0,31% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 0,88%, завершив день на отметке 11580,03 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 54,79 млрд руб., в RTS Standard - 11,6 млрд руб.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отмечает, что несмотря на благоприятную конъюнктуру на рынке нефти, российский рынок акций устойчиво не растет. Даже перспектива нагнетания геополитической напряженности на Ближнем Востоке и спровоцированный этим рост цен на черное золото не дают российскому рынку акций сил отойти наверх от уровня поддержки среднесрочного восходящего тренда, говорит эксперт.

По его словам, ситуация на российском рынке складывается очень напряженная. Помимо того, что рынок балансирует между перспективой продолжить консолидацию в рамках уже обозначенного в январе диапазона по индексу ММВБ или упасть на 5-7%, также наблюдается сокращение числа "понятных" для инвесторов инвестиционных историй. "Чем дольше мы топчемся вблизи отметки 1700 пунктов по индексу ММВБ, не имея сил преодолеть максимум прошлой недели (1732 пункта), тем больше растет вероятность выхода из текущей консолидации вниз", - резюмировал С.Клещев.

В свою очередь аналитик компании "Атон" Елена Кожухова говорит, что торги на российских биржах сегодня начались с роста основных индексов. Однако, несмотря на попытки продолжить восходящее движение в течение дня, к завершению торгов индикаторы опустились до минимальных за текущую торговую сессию значений, что было обеспечено сменой общемировых настроений на умеренно негативные.

"Индекс ММВБ к концу торговой сессии подошел к важному уровню поддержки 1690 пунктов. Падение ниже данного значения открыло бы дорогу для снижения к отметке 1650 пунктам. На рынке в целом наблюдается боковое движение, и даже несмотря на весьма умеренный негатив в США, который мог бы быть гораздо менее сдержанным, на российском рынке не спешат совершать покупки", - заключила Е.Кожухова.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах