Экономика, 17 фев 2014, 16:58

Алекперов: Частные и государственные компании должны иметь равные права

Новая Энергетическая стратегия РФ до 2035г. должна исходить из того, что работающие в России частные и государственные компании имеют равные права, сообщил глава комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по энергетике, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, отвечая на вопрос РБК.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава ЛУКОЙЛа отметил, что если частная компания работает и зарегистрирована на территории России, является крупным налогоплательщиком, то она должна иметь равные права с государственными компаниями. Алекперов выразил надежду, что с закреплением этого положения в Стратегии "будет поставлена точка" в дискуссии о положении частных и государственных компаний, работающих на территории РФ.

Президент ЛУКОЙЛа добавил, что сейчас частные компании не допускаются, например, к разработке арктического шельфа. Он также указал, что на данный момент в России нет ни одной компании со 100-процентным государственным участием, работающей в сфере ТЭК.

Глава ЛУКОЙЛа предложил также, чтобы Газпром, оставаясь единым экспортером газа, разработал механизм предоставления независимым производителям права экспортировать свой газ по его трубопроводам. По его словам, это даст возможность независимым производителям лучше планировать свой бизнес. Алекперов также высказал мнение, что нецелесообразно делить бизнес Газпрома.

"Права собственника надо уважать", - добавил он Алекперов.

Напомним, что ранее был либерализован экспорт сжиженного природного газа (СПГ), при этом монополия на экспорт газа по трубопроводам сохраняется за Газпромом.

Алекперов отметил, что в целом проект Энергостратегии РФ до 2035г. отвечает целям и задачам, которые ставились при его разработке. Он также указал, что в Стратегии присутствует схема обложения НДД (налог на добавочный доход), "что, безусловно, радует".

Энергетическая стратегия России должна обновляться не реже одного раза в пять лет. В этой связи правительство ранее приняло решение о корректировке Энергетической стратегии России на период до 2030г. с ее пролонгацией до 2035г. Замминистра энергетики Алексей Текслер сегодня сообщил, что Минэнерго в начале марта внесет в правительство скорректированную Энергостратегию России до 2035г., а 8 мая глава ведомства Александр Новак представит ее в правительстве.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей